+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

В каких документах прописано о доплате за ведение воинского учета

В каких документах прописано о доплате за ведение воинского учета

My Solutions. По размеру бизнеса. Решения для отраслей. О компании. Перечень военно-учётных специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет. Личные карточки военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, выделяются в отдельный раздел.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как ввести доплату за ведение воинского учета?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новые правила воинского учета. Как не получить судимость?

Дискуссия на форуме. Основной нормативный акт, регулирующий вопросы осуществления воинского учета в организациях, - утвержденное Постановлением Правительства РФ от Пункт 12 Положения предписывает определять количество работников, осуществляющих воинский учет в организациях, в зависимости от числа лиц, состоящих на воинском учете.

Если на таком учете состоит менее человек, то его ведение осуществляет один работник без освобождения от основной работы. Значит, при наличии в организации менее состоящих на воинском учете человек его ведение может быть поручено работнику отдела кадров.

Так как в соответствии со ст. Часть 2 ст. Размер такой доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы. Поручение работнику дополнительной работы без доплаты может быть расценено как применение запрещенного ст. Таким образом, если в должностные обязанности кадрового работника не включены функции по ведению воинского учета, такую обязанность можно возложить на него только с его письменного согласия, предусмотрев соответствующую доплату.

Однако, если при заключении трудового договора или впоследствии на работника дополнительным соглашением к трудовому договору были возложены названные обязанности, а вопрос об оплате не оговорен, потребовать от работодателя оплаты будет проблематично.

Приводим пример из судебной практики. На практике. Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 7 октября г. Ссылаясь, что состоит с ответчиком в трудовых отношениях в должности специалиста отдела кадров, однако за период с ДД. ГГГГ она исполняла также функции начальника отдела кадров, инспектора по кадрам, юрисконсульта, секретаря машинистки, инженера по охране труда, дополнительно являясь представителем трудового коллектива в - гг. ГГГГ с нее была снята.

В удовлетворении ее требований о выплате доплаты работодателем ей было отказано в связи с введением новой системы оплаты труда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Между тем она по-прежнему исполняет обязанности, не предусмотренные ее должностной инструкцией, но без какой-либо доплаты. Кроме того, в г. Просит взыскать с ответчика доплату в сумме Решением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 17 августа г.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения по доводам, изложенным в кассационной жалобе. В силу ч. Статьей ТК РФ определено, что при совмещении профессий должностей , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и или объема дополнительной работы. Таким образом, действующим законодательством установлено, что для установления совмещения работник должен представить работодателю свое письменное согласие на совмещение, после чего стороны должны заключить соглашение, в котором будет установлен размер доплаты.

Как установлено судом первой инстанции, П. ГГГГ в отдел обеспечения специалистом отдела кадров для выполнения работы с кадрами, документами, о чем с ней заключен трудовой договор, в котором предусмотрено, что работник обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией.

ГГГГ директором ФГУ ГПЗ "Буреинский" была утверждена должностная инструкция, согласно которой в должностные обязанности специалиста входили учет личного состава предприятия, его подразделений в соответствии с формами учетной документации, подготовка документов к сдаче на хранение в архив, осуществление контроля за состоянием трудовой дисциплины, составление установленной отчетности.

ГГГГ между П. ГГГГ N При изложенных обстоятельствах суд пришел к верному выводу о том, что размер заработной платы истицы был указан в заключенном дополнительном соглашении, которое подписано ею, следовательно, возражений против установленного трудовым договором и соглашением к нему истица не имела. Ответчик в судебном заседании пояснил, что указанные истицей должности штатным расписанием не предусмотрены; никаких приказов о совмещении профессий должностей в отношении нее работодателем не издавалось.

Доводы ответчика подтверждены представленным ответчиком штатным расписанием. Судом установлено, что ведение архива было включено в должностную инструкцию специалиста по кадрам, с которой истица была ознакомлена. Работы по иным должностям, как то: начальник отдела кадров, инспектор отдела, инженер по охране труда и технике безопасности, секретарь, секретарь-машинистка и юрисконсульт, отсутствовали в штатном расписании и были распределены по объему между сотрудниками, в соответствующей квалификации, ввиду незначительного их объема не требовали больших временных затрат и выполнялись работниками, в том числе и истицей в пределах рабочего времени.

Вместе с тем материалами дела подтверждено, что истец письменного согласия на совмещение каких-либо должностей работодателю не давал, соглашение об установлении доплаты за совмещение должностей сторонами не заключалось. Поскольку доплата за совмещение профессий должностей в силу положений ст.

С учетом вышеизложенного судом сделан обоснованный вывод об оставлении исковых требований истца без удовлетворения. Поэтому судебная коллегия определила оставить решение суда первой инстанции без изменения, а исковые требования работника - без удовлетворения. Таким образом, вопрос о доплате за осуществление воинского учета в организации должен решаться соглашением сторон о возложении таких обязанностей, и желательно одновременно.

В противном случае работник рискует остаться без доплаты. Вход Регистрация Забыли пароль? Главное меню. Вы здесь. Опубликовано пользователем hrconsul. Оплата за воинский учет Дискуссия на форуме. Новые темы форума. План адаптации Перерывы в работе и их оплата Большой опыт - частый отказ как подогнать резюме? Ваша оценка сервисов на сайте Хэдхантер Залоговый кредитор.

Зайти на форум Задать вопрос. Новые комментарии. Valeratal: Я не спец по трудовому праву, Svetlana P. Добавить на сайт. Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться Войти. Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Новости HR-Portal. Рассылка HR-Portal Недельный дайджест. Подписка на обновления.

Постановлением КМУ от Сразу успокоим наших подписчиков: глобальных изменений не произошло, но есть ряд новшеств по поводу ведения воинского учета, на которые работодателям стоит обратить внимание, чтобы их потом не оштрафовали.

Дискуссия на форуме. Основной нормативный акт, регулирующий вопросы осуществления воинского учета в организациях, - утвержденное Постановлением Правительства РФ от Пункт 12 Положения предписывает определять количество работников, осуществляющих воинский учет в организациях, в зависимости от числа лиц, состоящих на воинском учете. Если на таком учете состоит менее человек, то его ведение осуществляет один работник без освобождения от основной работы. Значит, при наличии в организации менее состоящих на воинском учете человек его ведение может быть поручено работнику отдела кадров.

Как начать вести воинский учет: пошаговая инструкция

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Воинский учет в организации Ситуация из практики. Можно ли работнику отдела кадров поручить ведение воинского учета в организации? Обязательно ли устанавливать доплату за его ведение? Поручение работнику отдела кадров дополнительной работы по ведению воинского учета допускается только с его согласия, поскольку ст. Исключение составляют случаи, предусмотренные Трудовым кодексом и иными федеральными законами. За выполнение дополнительной работы работнику производится доплата.

Ведение воинского учета по-новому

Рекомендации по ведению воинского учета в организациях в году. Методические рекомендации по организации воинского учета в году. Воинский учет должны вести все компании. Обязанность по организации воинского учета граждан Российской Федерации не зависит от формы собственности предприятия. Основное назначение воинского учета — обеспечение Вооруженных Сил и других войск РФ ресурсами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ведение воинского учета - Елена А. Пономарева
Прошу дать разъяснения со ссылкой на законодательные акты, обязывающие Работодателя устанавливать доплату за ведение воинского учета. И указать к какой ответственности будет привлечен работодатель за нарушение данных законодательных актов.

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль? Вход для соискателя через соцсети. Регистрация работодателя. Разместить резюме.

Воинский учет в организации: пошаговая инструкция 2020 года

Акция месяца 8 88 Если назначить сотрудника ответственным за воинский учет, есть ли какой-то нормативный акт, какая устанавливается доплата за это? Согласно п. При наличии в организации более граждан на воинском учете, обязанности по осуществлению воинского учета возлагаются на "освобожденных" работников то есть работников, для которых ведение учета будет основной трудовой деятельностью.

.

.

Оплата за воинский учет Дискуссия на форуме А Я всегда Меня убеждают, что за ведение воинского учета должна быть ТК обязывает производить работнику доплату за ГГГГ в отдел обеспечения специалистом отдела кадров для выполнения работы с кадрами, документами.

Оплата за воинский учет

.

Доплата за ведение воинского учета

.

Доплата за ведение воинского учета Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/511146/

.

Положена ли доплата за ведение воинского учета в организации

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. aphoher

    Тема отопления не раскрыта, есть реальные квартиры в Чешке которые отказались от тепла и поставили АГВ, и платят 200 гр. в мес. Как это сделать и с чего начать?

  2. Евграф

    Вот только дядиньки ети тоже не дремлят, чем бы вы не отапливали свой дом, всеравно ето будет стоить денег. Гдето меньше, гдето больше.

© 2018-2019 ushurika.ru